О пожарной безопасности в быту

Основными причинами возгораний в быту служат: неисправность отопительных печей или нарушение правил их эксплуатации, неисправность электропроводки или электрооборудования, курение в нетрезвом виде, детская шалость. Чтобы предотвратить беду, обезопасить жизни близких людей и сохранить имущество необходимо помнить и соблюдать простые Правила пожарной безопасности:
Не курите в постели
Неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении – одна из самых распространенных причин пожаров с гибелью людей. Помните, что нельзя курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель. Даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться. Нужно следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.
Не используйте самодельные обогреватели
Чтобы пожар не произошел в вашем доме, необходимо грамотно эксплуатировать электронагревательные приборы: нельзя использовать приборы кустарного производства. Обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья. Никогда не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов. Ни в коем случае нельзя оставлять включенные электрические приборы без присмотра — это самая распространенная ситуация, когда возникают пожары.
Проверьте состояние печей
Другая распространенная причина пожаров – это нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей. Чтобы жилье оставалось невредимым, и никто не пострадал, для устройства печи, ее ремонта и прочистки дымоходов лучше всего приглашать специалиста. Его грамотная работа убережет жилье от возможных возгораний. Кроме того, необходимо знать: основание печи следует выстилать кирпичом или керамической плиткой; перед топкой на деревянном или другом полу из горючих материалов обязательно должен быть металлический лист размером не менее чем 50 на 70 сантиметров. Предтопочный лист должен быть без прогаров и повреждений. Помните, что нельзя оставлять без присмотра топящуюся печь.
Проведите разъяснительную работу с детьми
Дети с раннего возраста должны знать правила поведения с электрическими приборами и воспламеняющимися предметами дома, о том, что нельзя играть спичками, баловаться с розетками.
Определите надежное место хранения спичек, недоступное для детей.
Запомните, дети, подражая взрослым, часто становятся жертвами огня.
Не оставляйте малышей одних, когда топится печь, горит газовая плита, включены электроприборы. Запомните: детское любопытство может привести к непоправимому!
Уважаемые родители, позаботьтесь о своей семье – близких и особенно детях, не пренебрегайте Правилами пожарной безопасности в быту, разъясните их своим детям и проконтролируйте их соблюдение.
Системы оповещения о пожаре
Как показывает практика, наибольшее число пожаров происходит в ночное время, когда люди зачастую не могут своевременно обнаружить возникшее загорание и принять меры по его ликвидации. Кроме того, современные материалы, используемые для отделки жилых помещений и изготовления мебели при горении, выделяют большое количество опасных для человека газов, что чаще всего и приводит к трагическим последствиям.
В наше время технологический прогресс обеспечил большим выбором систем охранно-пожарной сигнализации. Наиболее эффективными являются устройства, которые определяют концентрацию дыма и реагируют на вещества, выделяющиеся во время горения. Широкое распространение получили Автономные дымовые пожарные извещатели — это сигнализационная система, необходимая для обнаружения задымления и извещения о нем. Установка пожарных датчиков необходима для своевременного предупреждения о начавшемся возгорании и его быстрого устранения. Сам датчик недорогой, работает автономно от батарейки и не требует особого ухода. Установка такого датчика также не требует особых навыков и специального инструмента, главное – это расположить его ближе к потолку, так как горячий дым поднимается вверх.
Действия при пожаре
При пожаре самое главное – не поддаваться панике. При его обнаружении необходимо сразу же вызвать пожарную охрану по телефону «01», с сотового – «101» или позвонить на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112». Если очаг небольшой, то его можно потушить самостоятельно при помощи подручных средств: одеяла, грубой ткани, а также ведер и других емкостей с водой. При этом ни в коем случае нельзя открывать или разбивать окна, так как приток свежего воздуха будет раздувать огонь.
При пожарах ядовитые продукты горения поднимаются с теплым воздухом вверх, поэтому при сильном задымлении нужно нагнуться или лечь на пол, чтобы на четвереньках или ползком пробраться к выходу. При этом нос и рот требуется прикрыть мокрым платком. Кроме того, двигаться нужно вдоль стены, чтобы не потерять направление.
При соблюдении этих несложных правил жизнь человека будет в безопасности, а пожарные в свою очередь обязательно прибудут на помощь и сразу же приступят к поиску и спасению людей.