Внимание! Пожароопасный период

Постановлением Правительства Алтайского края от 07.04.2021 № 118 с 09 апреля 2021 года установлено начало пожароопасного сезона.
Согласно оперативным данным на территории Алтайского края с начала пожароопасного периода 2020 года возникло 386 очагов природных пожаров, это больше аналогичного периода 2019 года более чем на 5%.
Наибольшее количество пожаров, произошло в ленточных борах.
Причины возникновения лесных пожаров 2020 году: 27 (6,65%) – переход с земель иных категорий, 216 (53,21%) — неустановленные причины, по вине граждан и других организаций, 161 (39,65%) — грозовые разряды.
Из-за сложившихся и ожидаемых метеорологических условий, в течение сезона, в периоды установления дефицита осадков в сочетании с положительной аномалией температуры воздуха в отдельных районах следует ожидать повышенную пожарную опасность.
В начале пожароопасного сезона могут возникать пожары из-за несанкционированных сельхозпалов, отжигов прошлогодней травы и мусора на приусадебных участках.
Анализируя динамику лесных пожаров можно предположить, что наиболее пожароопасным периодом является конец апреля – май, когда по многолетним наблюдениям длительное время сохранится ветреная сухая погода, способствующая быстрому высыханию лесных горючих материалов и распространению возникших пожаров на значительные площади.
Напоминаем: палы сухой травы и сжигание мусора даже на приусадебных участках крайне опасны!
Во избежание пожаров на приусадебных участках и в жилых домах категорически запрещено:
— разводить костры, сжигать отходы ближе 50 метров от зданий и сооружений;
— оставлять на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, баллоны с газом;
— использовать противопожарные расстояния между зданиями и строениями под складирование строительных материалов, оборудования и тары, а также для стоянки транспорта и строительства различных сооружений.
Организациям и населению рекомендуется обеспечить очистку участков (в том числе прилегающих) от горючих материалов и мусора.
Помните! Соблюдение правил пожарной безопасности позволит предупредить пожар, тем самым уберечь и сохранить жизнь, здоровье и имущество.

При пожаре звоните по телефону 101 или 112